プロフィール

写真:中村扇雀
撮影 森岡篤

中村扇雀 NAKAMURA SENJAKU

  • 屋号:成駒家
  • 定紋:寒雀の中に扇
  • 本名:林 浩太郎
  • 出身地:東京
  • 血液型:B型
  • 誕生日:1960年12月19日生
        坂田藤十郎、扇千景夫妻の次男
        兄は中村鴈治郎

略歴

1967年11月 歌舞伎座『紅梅曾我』の箱王丸で中村浩太郎(ひろたろう)を名のり初舞台
1968年5月 歌舞伎座「伽羅先代萩」千松
1969年11月 国立劇場「椿説弓張月」島君を最後に以後学業優先のため休業
1983年3月 慶応義塾大学法学部政治経済学科卒
在学中はゴルフ部に在籍、詰襟で通学の毎日
1983年5月 京都南座にて舞台復帰
1995年1月 大阪・中座『本朝廿四孝』の八重垣姫ほかで三代目中村扇雀を襲名
この一年間の襲名披露で八重垣姫・雪姫・時姫の歌舞伎『三姫』を完演する

最近の歌舞伎公演

2000年 1月 松竹座 「野崎村」油屋娘お染
「椀久末松山」松山太夫
  3月 新橋演舞場 「小笠原騒動」お大の方・お早・おかの
  4月 国立劇場 「夏祭浪花鑑」一寸徳兵衛
  6月 国立劇場 「封印切」亀屋忠兵衛
  7月 松竹座 「荒川の佐吉」お八重
「小さん金五郎」芸妓額の小さん
  9月 歌舞伎座 「魚屋宗五郎」磯部家召使おなぎ
  10月 南座 「鏡山縁勇繪」多賀家執権白山靫負之助・傾城白糸・惣吾女房お糸
  11月 平成中村座 「法界坊」永楽屋娘おくみ
  12月 南座 「寿曽我対面」大磯の虎
「良弁杉由来」蝶々売おかん
2001年 1月 松竹座 「揚屋」妹信夫
「新版色讀販」油屋娘お染
  2月 博多座 「外郎売」小林朝比奈妹舞鶴
「廓文章」扇屋夕霧
  4月 御園座 「小笠原騒動」側室お大の方・小平次女房お早・お早の霊
  7月 公文協巡業 「落人」腰元お軽
  8月 歌舞伎座 「勢獅子」芸者お扇
「野田版 研辰の討たれ」宿客妹娘おみね
  9月 近松座 「傾城反魂香」女房おとく
「嫗山姥」煙草屋源七実は坂田蔵人時行
  10月 南座 「木下蔭真砂白浪」女盗賊お峰・五右衛門妹小冬
  11月 博多座 「小笠原騒動」側室お大の方 ・小平次女房お早
  12月 南座 「ぢいさんばあさん」宮重久弥
「助六桜の二重帯」三浦屋白玉
2002年 1月 松竹座 「恋湊博多諷」傾城小女郎
  6月 歌舞伎座 「弁慶上使」義経室卿の君・腰元しのぶ
  7月 国立劇場 「仮名手本忠臣蔵 五・六段目」早野勘平
  8月 歌舞伎座 「播州皿屋敷」腰元お菊
「浮かれ心中」大工清六
  9月 歌舞伎座 「佐々木高綱」高綱娘薄衣
「女夫狐」楠帯刀正行
  10月 歌舞伎座 「仮名手本忠臣蔵」大星力弥良春 四・七・十一段目
  11月 平成中村座 「法界坊」永楽屋娘おくみ
「夏祭浪花鑑」団七女房お梶
  12月 南座 「仮名手本忠臣蔵 山科閑居」大星力弥
2003年 1月 松竹座 「春調娘七種」曽我十郎祐成
「義賢最期」御台葵御前
  2月 新橋演舞場 「熊谷陣屋」平経盛室藤の方
「毛抜」民部弟秀太郎
「杜若艶色紫」佐野次郎左衛門
  3月 歌舞伎座 「連獅子」僧遍念
  4月 歌舞伎座 「慣ちょっと七化 相模蜑」漁師
「人間万事金世中」娘おしな
  5月 近松座 「関八州繋馬」平親王将門娘小蝶
「お国山三 春霞歌舞伎草紙」出雲阿国
  6月 シアターコクーン 「夏祭浪花鑑」団七女房お梶
  7月 松竹座 「高時」高時愛妾衣笠
「手習子」娘お駒
「義経千本桜」若葉の内侍
「名月八幡祭」藤岡慶十郎
  8月 歌舞伎座 「怪談牡丹燈籠」愛妾お国
「神楽諷雲井曲毬 どんつく」若旦那
「野田版 鼠小僧」辺見妻おらん
  9月 明治座 「日本橋物語」氏家慎太郎
  10月 平成中村座 「加賀見山再岩藤」花房求女
「弁天娘女男白浪」赤星十三郎
「人情噺文七元結」女房お兼
  12月 歌舞伎座 「源平布引滝 実盛物語」九郎助娘小万
「素襖落」姫御寮
2004年 1月 松竹座 「南総里見八犬伝」犬坂毛野
「土蜘」番卒次郎
「壽靱猿」奴橘平
「人間万事金世中」勢左衛門娘おしな
  2月 歌舞伎座 「良弁杉由来」蝶々売おかん
  3月 国立劇場 「加賀見山旧錦絵」中老尾上
  4月 松竹座 「河庄」紙屋治兵衛・丁稚三五郎
「曽根崎心中」平野屋徳兵衛
「女殺油地獄」芸者小菊
  6月 国立劇場 「鳴神」雲の絶間姫
  8月 歌舞伎座 「蘭平物狂」女房おりく実は音人妻明石
「仇ゆめ」舞の師匠
  9月 御園座 「源氏物語」六条御息所
「熊谷陣屋」平経盛室藤の方
  10月 松竹座 「野崎村」丁稚久松
「狐狸狐狸ばなし」伊之助女房おきわ
「夏祭浪花鑑」団七女房お梶
  11月 松竹座 「伽羅先代萩」弾正妹八汐
「船弁慶」源義経
「天竺徳兵衛韓噺」佐々木桂之介・梅津奥方葛城
  12月 歌舞伎座 「嫗山姥」腰元白菊実は時行妹糸萩
「たぬき」金兵衛女房おせき
「今昔桃太郎」桃太郎妻お松・松実は鬼姫
2005年 1月 松竹座 「相生獅子」姫
「男の花道」田辺の妻富枝
「廓文章」藤屋伊左衛門
「幸助餅」三ツ扇屋女将お柳
  2月 歌舞伎座 「番町皿屋敷」腰元お仙
  3月 歌舞伎座 「猿若江戸の初櫓」奉行板倉四郎左衛門勝重
「鰯賣戀曳網」傾城薄雲
  4月 松竹座 「菅原伝授手習鑑 車引」舎人桜丸
「菅原伝授手習鑑 寺子屋」松王女房千代
「義経千本桜 道行初音旅」 佐藤忠信実は源九郎狐
「義経千本桜 川連法眼館」佐藤忠信・ 佐藤忠信実は源九郎狐
「歌舞伎の魅力 仮名手本忠臣蔵への招待」
「仮名手本忠臣蔵 六段目」勘平女房おかる
  5月 歌舞伎座 「弥栄芝居賑 中村座芝居前」 女伊達 寒雀のお扇
「野田版 研辰の討たれ」宿客妹娘おみね
  6月 シアターコクーン 「桜姫」局長浦
  7月 松竹座 「寿曽我対面」大磯の虎
「宮島のだんまり」御守殿おたき
「野田版 研辰の討たれ」宿客妹娘おみね
  8月 歌舞伎座 「京人形」京人形の精
「法界坊」永楽屋娘お組
  9月 歌舞伎座 「菅原伝授手習鑑 賀の祝」梅王丸女房春
  10月 御園座 「お国と五平」お国
「白浪五人男」赤星十三郎
  11月 文化庁巡業 「鏡獅子」小姓弥生後に獅子の精
  12月 南座 「女車引」春
「引窓」女房お早
2006年 1月 歌舞伎座 「万才」万才
「藤十郎の恋」坂田藤十郎
「伽羅先代萩」渡辺主水妻松島
  2月 博多座 「伽羅先代萩」渡辺主水妻松島
「団子売」杵造
「鶴亀」亀
「毛抜」民部弟秀太郎
  3、4月 シアターコクーン 「東海道四谷怪談」南番 お岩妹お袖・役者中村扇雀
「東海道四谷怪談」北番 小間物屋与七実は佐藤与茂七 ・小仏小平・小平の霊
  6月 博多座 「熊谷陣屋」熊谷妻相模
「人情噺文七元結」女房お兼
「弁天娘女男白浪」赤星十三郎
  7月 公文協巡業 「本朝廿四孝 十種香」八重垣姫
「義経千本桜」弥助実は三位中将維盛
  8月 歌舞伎座 「慶安太平記 丸橋忠弥」忠弥女房おせつ
「たのきゅう」たのきゅう母八萩
「吉原狐」仲働きお杉
「団子売」杵蔵
「南総里見八犬伝」里見家の息女伏姫 ・山下定包
  9月 公文協巡業 「本朝廿四孝 十種香」八重垣姫
「義経千本桜」弥助実は三位中将維盛
  10月 御園座 「盛綱陣屋」高綱妻篝火
「枕獅子」新造梅ヶ枝
  11月 国立劇場 「元禄忠臣蔵 御浜御殿綱豊卿」中臈お喜世
  12月 南座 「寿曽我対面」大磯の虎
「雁のたより」愛妾司
「乗合船恵方萬歳」白酒売おふじ
2007年 1月 松竹座 「毛谷村」一味斎娘お園
「毛抜」腰元巻絹
「仮名手本忠臣蔵 山科閑居」本蔵娘小浪
「藤娘」藤の精
  3月 歌舞伎座 「義経千本桜 木の実・小金吾討死」主馬小金吾武里
  4月 松竹座 「敵討天下茶屋聚」早瀬伊織
「曽根崎心中」天満屋お初
「夏祭浪花鑑」徳兵衛女房お辰
    こんぴら歌舞伎 金丸座 「芦屋道満大内鑑」葛の葉姫・女房葛の葉
「傾城反魂香」狩野雅楽之助
  6月 国立劇場 「双蝶々曲輪日記 引窓」南与兵衛後ニ南方十次兵衛
  8月 歌舞伎座 「新版 舌切雀」蚊ヨ
「裏表先代萩」弾正妹八汐
  10月 新橋演舞場 「俊寛」丹左衛門尉基康
「人情噺文七元結」女房お兼
  11月 国立劇場 「摂州合邦辻」浅香姫
  12月 南座 「寿曽我対面」化粧坂少将
「俄獅子」芸者お扇
2008年 1月 松竹座 「芦屋道満大内鑑 葛の葉」葛の葉姫・女房葛の葉
「芋掘長者」緑御前
「弁慶上使」しのぶ母おわさ
「封印切」傾城梅川
  3月 歌舞伎座 「春の寿 屋敷娘」お梅
  4月 松竹座 「妹背山婦女庭訓 道行恋苧環・三笠山御殿」烏帽子折求女実は藤原淡海
「双蝶々曲輪日記」平岡丹平
「於染久松色読販」油屋娘お染・丁稚久松 ・許嫁お光・後家貞昌・奥女中竹川・芸者小糸・土手のお六
  6月 シアターコクーン 「夏祭浪花鑑」団七女房お梶
  7月 まつもと市民芸術館 「夏祭浪花鑑」団七女房お梶
  8月 歌舞伎座 「三人連獅子」母獅子
「つばくろは帰る」八重菊の女将おしの
「大江山酒呑童子」源頼光朝臣
「野田版 愛陀姫」祈祷師荏原
  9月 赤坂ACTシアター 「狐狸狐狸ばなし」伊之助女房おきわ
  10月 御園座 「修禅寺物語」夜叉王妹娘楓
「藤娘」藤の精
  11月 平成中村座 「法界坊」永楽屋娘お組
  12月 南座 「傾城反魂香」狩野雅楽之助
「源氏物語」夕顔
2009年 1月 松竹座 「廓文章」藤屋伊左衛門
「霊験亀山鉾」芸者おつま
  2月 歌舞伎座 「菅原伝授手習鑑 賀の祝」梅王女房春
  4月 こんぴら歌舞伎 金丸座 「新口村」亀屋忠兵衛
「身替座禅」奥方玉の井
「闇梅百物語」小姓白梅・雪女郎 女骸骨・読売梅浦後に女狐
  5月 歌舞伎座 「暫」那須九郎妹照葉
  6月 博多座 「祇園祭礼信仰記 金閣寺」狩野之介直信
「封印切」亀屋忠兵衛
「木下蔭真砂白浪」女盗賊お峰 ・五右衛門妹小冬
  7月 シアターコクーン 「桜姫」局長浦
  8月 歌舞伎座 「天保遊侠録」堀の芸者 坂本屋の八重次
「お国と五平」お国
  9月 平成中村座 「法界坊」永楽屋娘お組
「幡随長兵衛」長兵衛女房お時
  11月 国立劇場 「外郎売」小林妹舞鶴
「傾城反魂香」狩野雅楽之助
  12月 歌舞伎座 「大江戸りびんぐでっど」女郎お染
「引窓」女房お早
「野田版鼠小僧」辺見妻おらん
2010年 1月 松竹座 「通し狂言 仮名手本忠臣蔵」 塩冶判官高定 大序・三段目・四段目・娘小浪 八段目
  2月 歌舞伎座 「俊寛」平判官康頼
  3月 国立劇場 「通し狂言 金門五山桐」真柴久吉
  4月 歌舞伎座 「実録先代萩」局呉竹
  6月 シアターコクーン 「佐倉義民傳」堀田上野介正信・宗吾女房おさん
  7月 まつもと市民芸術館 「佐倉義民傳」堀田上野介正信・宗吾女房おさん
    赤坂ACTシアター 「人情噺文七元結」女房お兼
  8月 新橋演舞場 「暗闇の丑松」丑松女房お米
  9月 公文協巡業 「鳴神」雲の絶間姫
「俄獅子」芸者お扇
  10月 平成中村座 「熊谷陣屋」熊谷妻 相模
「封印切」井筒屋おえん
「太閤桜」北の政所
  11月 平成中村座 「法界坊」永楽屋娘お組
「夏祭浪花鑑」団七女房お梶
  12月 南座 「菅原伝授手習鑑 寺子屋」園生の前
「河庄」紀の国屋小春
2011年 1月 松竹座 「土屋主税」侍女お園
「吉田屋」扇屋夕霧
「江戸宵闇妖鉤爪」商家の娘お甲・女役者お蘭・明智の女房お文
  3月 博多座 「義経千本桜 吉野山」静御前
「夏祭浪花鑑」団七女房お梶
  4月 新橋演舞場 「お江戸みやげ」文字辰
「封印切」傾城梅川
  5月 北九州芸術劇場 若扇会「鷺娘」鷺の精
  7月 まつもと市民芸術館 「身替座禅」奥方玉の井
  7月 新橋演舞場
歌舞伎チャリティー公演
「ご挨拶・黙祷」
舞踊「東北民謡づくし」
  8月 新橋演舞場 「花魁草」芝居茶屋菊岡 女将お栄
「東雲烏恋真似琴」関口多膳
「宿の月」おつる
  9月 新歌舞伎座 「御摂勧進帳」富樫左衛門家直
「人情噺文七元結」女房お兼
「引窓」南与兵衛後に南方十次兵衛
  12月 平成中村座 「寺子屋」松王女房千代
「芦屋道満大内鑑 葛の葉」葛の葉姫・女房葛の葉
「積恋雪関扉」良峯少将宗貞
2012年 1月 松竹座 「修善寺物語」姉娘桂
「雷神不動北山櫻」雲の絶間姫
  1月 国立劇場 俳優祭
「殺陣 田村」
「模擬店」
  2月 新橋演舞場 「中村勘九郎襲名」口上
「ぢいさんばあさん」宮重久右衛門
  3月 平成中村座 「一條大蔵譚」常磐御前
中村勘九郎襲名披露「口上」
「曽我綉侠御所染」皐月
  4月 平成中村座 串田戯曲「法界坊」永楽屋娘お組
「小笠原騒動」小笠原隼人・奴菊平・良助女房おかの
  5月 平成中村座 「本朝廿四孝 十種香」武田勝頼
「神明恵和合取組 め組の喧嘩」辰五郎女房お仲
「毛抜」腰元巻絹
  7月 公文協巡業 「夕霧名残の正月」扇屋 夕霧
  9月 松竹座 「俄獅子」芸者お扇
六代目中村勘九郎襲名披露「口上」
「雁のたより」花車お玉
  9月 国立劇場 藤間勘祖二十三回忌追善、宗家藤間流 藤間会 「雨乞其角」芸者
  10月 御園座

「八重桐廓噺 嫗山姥」煙草屋源七(実は坂田蔵人)
「伊勢音頭恋寝刃 油屋」今田万次郎
六代目中村勘九郎襲名披露「口上」

  10月 NHKホール 古典芸能鑑賞会「艶容女舞衣 酒屋」 美濃屋三勝
  11月 新橋演舞場 「双蝶々曲輪日記 井筒屋/難波裏」 山崎屋与五郎
  12月 南座 「廓文章 吉田屋」扇屋夕霧
六代目中村勘九郎襲名披露「口上」
「船弁慶」舟子岩作
2013年 1月 松竹座 二代目市川猿翁、四代目市川猿之助、九代目市川中車
襲名披露「口上」
「義経千本桜 川連法眼館」源義経
  2月 博多座 「吹雪峠」助蔵
「俊寛」丹波少将成経
六代目中村勘九郎襲名披露「口上」
  3月 歌舞伎座 五期歌舞伎座「開場式」
「古式顔寄せ手打式」
  4月 歌舞伎座 十八世中村勘三郎に捧ぐ「お祭り」芸者
  5月 歌舞伎座 「伽羅先代萩 御殿」松島
  6月 国立劇場 「紅葉狩」更科姫実は戸隠山の鬼女
  7月 松竹座 通し狂言「柳影澤蛍火」護持院隆光
「杜若艶色紫」八ツ橋
  8月 歌舞伎座 「野崎村」久松
「梅雨小袖昔八丈」手代忠七
「狐狸狐狸ばなし」伊之助
  10月 日本特殊陶芸市民会館 「鳴神」雲の絶間姫
「与話情浮名横櫛」鳶頭金五郎
「西郷と豚姫」お玉
  11月 国立劇場 「伊賀越道中双六」お米
  12月 南座 「ぢいさんばあさん」伊織妻るん
2014年 1月 歌舞伎座 「仮名手本忠臣蔵 九段目」小浪
「乗合船恵方萬歳」女船頭
  2月 博多座 「二人椀久」松山太夫
玩辞楼十二曲の内「封印切」傾城梅川
「傾城反魂香」又平女房おとく
玩辞楼十二曲の内「土屋主税」土屋主税
  3月 歌舞伎座 玩辞楼十二曲の内「封印切」傾城梅川
歌舞伎十八番の内「勧進帳」駿河次郎
  3月 歌舞伎座 第37回俳優祭
「楠公」「模擬店」
  4月 歌舞伎座 「壽春鳳凰祭」女御
  6月 国立劇場 「ぢいさんばあさん」伊織妻るん
  7月 松竹座 「吉野山雪の故事~女夫狐」弁内侍 実は千枝狐
「伊賀越道中双六~沼津」お米
  8月 歌舞伎座 「恐怖時代」お銀の方
「信州川中島合戦 輝虎配膳」お勝
「たぬき」女房おせき
「勢獅子」芸者
  10月 歌舞伎座 「野崎村」久松
「近江のお兼」お兼
「寺子屋」御台園生の前
  11月 国立劇場 通し狂言「伽羅先代萩~竹の間の場」乳人政岡
  12月 南座 「藤十郎の恋」坂田藤十郎
「仮名手本忠臣蔵~九段目」大星力弥
「鳥辺山心中」坂田市之助
2015年 1月 松竹座 「寿曽我対面」曽我十郎祐成
四代目中村鴈治郎襲名披露「口上」
「封印切」傾城梅川
  2月 松竹座 「嫗山姥」萩野屋八重桐
四代目中村鴈治郎襲名披露「口上」
「曽根崎心中」油屋九平次
  4月 歌舞伎座 「碁盤太平記」大石内蔵助
「成駒家歌舞伎賑」芝居前口上
  6月 博多座 「播州皿屋敷」腰元お菊
四代目中村鴈治郎襲名披露「口上」
「ぢいさんばあさん」伊織妻るん
  8月 歌舞伎座 「ひらかな盛衰記~逆櫓~」お筆
「祇園恋づくし」大津屋次郎八・女房おつぎ
  9月 公文協 四代目中村鴈治郎襲名披露「口上」
「連獅子」狂言師右近後に親獅子の精
  10月~11月 大阪平成中村座 「女暫」清水冠者義高
「狐狸狐狸ばなし」手拭い屋伊之助
「俊寛」丹左衛門尉基康
「盲目物語」お市の方
  12月 南座 「碁盤太平記」大石内蔵助
「土蜘」番卒太郎
「信州川中島合戦 輝虎配膳」直江妻唐衣
四代目中村鴈治郎襲名披露「口上」
2016年 1月 松竹座 「枕獅子」傾城弥生後に獅子の精
「掛川連理棚~帯屋」長右衛門女房お絹
「芝浜革財布」政五郎女房おたつ
  3月 歌舞伎座 「寿曽我対面」大磯の虎
五代目中村雀右衛門襲名披露「口上」
  4月 こんぴら歌舞伎金丸座 四代目中村鴈治郎襲名披露「口上」
「幸助餅」三ツ扇屋女将お柳
「鷺娘」鷺の精
「封印切」井筒屋おえん
  6月 シアターコクーン 「四谷怪談」お岩・佐藤与茂七
  7月 まつもと市民芸術館 「四谷怪談」お岩・佐藤与茂七
  8月 歌舞伎座 「嫗山姥」荻野屋八重桐
「艶紅曙接拙~紅翫」虫売りおすず
「土蜘」侍女胡蝶
「廓噺山名屋浦里」山名屋平兵衛
  9月 歌舞伎座 二世藤間勘祖二十七回忌追善宗家藤間流
藤間会「三番叟」
  10月 国立劇場 開場50周年記念「通し狂言仮名手本忠臣蔵」
早野勘平(三段目)
  11月 歌舞伎座 「四季三葉草」千歳
八代目中村芝翫襲名披露「口上」
「盛綱陣屋」早瀬
2017年 3月 歌舞伎座 第38回俳優祭「二つ巴」・模擬店
  4月 歌舞伎座 「醍醐の花見」北の政所
「桂川連理柵~帯屋」長右衛門女房お絹
  6月 名古屋平成中村座 「壽曽我対面」鬼王新左衛門
「封印切」亀屋忠兵衛
「義経千本桜~四ノ切」佐藤忠信 忠信実は源九郎
  7月 公文協 八代目中村芝翫襲名披露「口上」
「熊谷陣屋」相模
  8月 歌舞伎座 「野田版 桜の森の満開の下」ヒダの王
  9月 公文協 八代目中村芝翫襲名披露「口上」
「熊谷陣屋」相模
  11月 歌舞伎座 「新口村」傾城梅川
  12月 ロームシアター京都 中村芝翫襲名披露
「寿曽我対面」大磯の虎
「人情噺文七元結」女房お兼

その他の公演

1983年 8月 明治座 里見浩太郎特別公演
「月の渡り鳥」松吉
「春雨別れの舞」早瀬辰馬
1984年 7月 南座 坂東玉三郎特別公演
「明治一代女」武彦
  8月 国立文楽劇場 山田五十鈴・中村扇雀共演公演
「四季」
1985年 1月 明治座 山本富士子寿初春公演
「舞踊寿初春錦絵姿」
  5月 南座 「小袖ざくら」霧浪千寿
1988年 3月 銀座セゾン劇場 「きらら浮世伝」山東京伝・伝蔵
  11月 明治座 「熊谷直実」熊谷直家・平敦盛
1990年 4月 東京グローブ座 「お気に召すまま」オーランドー
1993年 3月 中座 「近松物語」茂兵衛
1994年 3月 新橋演舞場 「大菩薩峠」宇津木兵馬
  6月 パナソニック・グローブ座 「お気に召すまま」オーランドー
  6月 新神戸オリエンタル劇場 「お気に召すまま」オーランドー
1997年 2月 新橋演舞場 「浅草慕情」大山錦吾
2003年 9月 明治座 「日本橋物語」氏家慎太郎
2007年 10月 新橋演舞場 「寝坊な豆腐屋」高木伝記
2009年 3月 シアターコクーン 「渋谷アリス」
2011年 10月 シアター1010 「隠蔽捜査」「果断・隠蔽捜査2」伊丹俊太郎
  11月 新神戸オリエンタル劇場 「隠蔽捜査」「果断・隠蔽捜査2」伊丹俊太郎
    南座 「隠蔽捜査」「果断・隠蔽捜査2」伊丹俊太郎
    名鉄ホール 「隠蔽捜査」「果断・隠蔽捜査2」伊丹俊太郎
2014年 1月 にっぽん丸 商船三井客船クルーズ・スペシャルエンターテイメント
「藤娘」
  2月 Bunkamuraオーチャードホール 東京フィルハーモニー JAPANクラシックオペラコンサート
「鷺娘」
2017年 1月~3月 東京芸術劇場 NODA・MAP第21回「足跡姫~時代錯誤冬幽霊」
伊達の十役人

海外公演

1996年 2月 イタリア ナポリ サン・カルロ劇場
「釣女」上臈
      ジェノバ カルロ・フェニーチェ劇場 「釣女」上臈
      ローマ ローマ歌劇場 「釣女」上臈
      ミラノ テアトロ・リリコ劇場 「釣女」上臈
2001年 6月 イギリス ロンドン サドラーズウェルズ劇場 「釣女」上臈
「吉野山」
      マンチェスター ローリーセンター 「釣女」上臈
「吉野山」
2004年 7月 アメリカ ニューヨーク 平成中村座 「夏祭浪花鑑」団七女房お梶
      ボストン カトラー・マジェスティック劇場 「連獅子」僧
      ワシントン ワーナー劇場 「連獅子」僧
2007年 7月 アメリカ ニューヨーク 平成中村座

「連獅子」僧遍念
「法界坊」おくみ
      ニューヨーク エヴリ・フィッシャー・ホール 「連獅子」僧遍念
「法界坊」おくみ
      ワシントン ワーナー劇場 「勧進帳」源義経
2008年 5月 ドイツ ベルリン世界文化の家 「夏祭浪花鑑」団七女房お梶
    ルーマニア シビウ リブラ・バランタホール 「夏祭浪花鑑」団七女房お梶

映画

1992年 坂東玉三郎監督 「外科室」
1999年 君塚匠監督   「おしまいの日」

テレビ

1969年   NHK大河ドラマ「天と地と」上杉謙信
1986年 4月 NHK水曜ドラマ「武蔵坊弁慶」佐藤田忠信
1990年 10月 NHK朝の連続テレビ小説「京ふたり」吉田博之
NHK「荒木又右衛門」
1994年   CX「鬼平犯科帳」
1995年 1月 TBS向田邦子新春シリーズ「風を聴く日」
TX「豊臣秀吉」
NHK「十時半睡事件帖」
2000年 4月 NHKBS「おいね~父の名はシーボルト」
2002年 5月 NTV「踊る!さんま御殿!!」
2003年 11月 ABC「女と男と物語 PARTⅡ 鍵がない!」小田島雄介
2006年 4月 NTV「おもいッきりテレビ」(2007年9月まで)
2008年 3月 NHK「その時歴史が動いた」藤原道長
  11月 CX「しゃばけ 2」蒼天坊
2009年 1月 NHK「美の壺 江戸の美SP」成駒屋扇雀
  3月 テレ朝「徹子の部屋」
2011年 3月 CSフジ TWOドラマ「スミレ刑事の花咲く事件簿」小林一太郎
2012年 5月 TBS 宮部みゆき 極上ミステリー 「理由」 秋吉克之
  6月 フジTV  「ウチくる!?」ゲスト出演
  9月 テレビ朝日 土曜ワイド劇場「京都殺人調書」大沼誠治
  12月 フジTV「大晦日 世界の鉄人ドリームマッチ! アイアンシェフ生対決SP」ゲスト評議員
2013年 9月 CBCTV「花咲かタイムズ」
  10月 CBCTV「ゴゴスマ」
  12月 NHKBSプレミアム「華麗なるオペラの世界 ~ミラノ・スカラ座~」案内人

ラジオ

2013年 4月 文化放送「大竹まことゴールデンラジオ」ゲスト
  10月 CBCラジオ「聞けば聞くほど」公開収録ゲスト
2016年 5月 TBS「コシノジュンコMASACA」ゲスト
2017年 4月 JFM系列「杏子のSPICE OF LIFE]ゲスト出演
  5月 JFM「森麻季ブルボンpresents ShiningStar」ゲスト